Пятница, 29.03.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость

Мамадышская средняя школа №3

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мамадышская средняя школа № 3 » МСШ № 3 » Архивные документы (выписки)
Архивные документы
Алый_ВитДата: Суббота, 04.09.2010, 11:49 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
В данной теме по мере их появления будут выкладываться выписки из архивных документов (протоколов совещаний, отчетов и прочего), касающиеся нашей школы. По некоторым из них можно проследить судьбы учителей, школьных работников, школьников.
Может быть кто-то найдет здесь себя или своих родных-знакомых?
 
Алый_ВитДата: Суббота, 04.09.2010, 11:49 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
ВЫПИСКА
из протокола № 20 заседания Коллегии Единой школы при Уотнаробе (Управления отдела народного образования), заседание от 23 сентября 1919 года.

Присутствовали: Шалафаев, Устинов, Павлов и Жилкин.

…Постановили:
Абрамову Александру, школьную работницу Мамадышской школы 1 ст. № 1 в школу 2 ст. № 1 г. Мамадыша. В школу 1 ст. № 2 на ее место перевести Савинову, школьную работницу из школы 1 ст. № 3 г. Мамадыша, а на место Савиной в школу 1 ст. № 3 перевести Седукова – школьного работника Яныльской школы 1 ст.

 
Алый_ВитДата: Суббота, 04.09.2010, 11:50 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
ВЫПИСКА
из протокола № 26 заседания Коллегии подотдела Единой школы при Уотнаробе от 10 – 13 ноября 1919 года.

Присутствовали: Председатель Коллегии т. Елькин, члены: Галафаев, Устинов, Билялов. Павлов, Мускеева и Габбасова.

…2. Слушали: заявления гр. Коновниной, Чмутовой и Шуруповой о назначении их в руководительницы детского сада.
Постановлено: Коновнину назначить руководительницей в детский сад Заошминской части гор. Мамадыша с 5 ноября, Чмутову, как знакомую с гимнастикой, в преподавательницы гимнастики по системе «скаут» в школы 1 ступени №№ 1, 2 и 3 гор. Мамадыша с 5 ноября, а заявление Шуруповой передать в Отдел Социальн. Обеспечения для назначения ее руководительницей в Детский дом.

 
Алый_ВитДата: Суббота, 04.09.2010, 11:51 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
ВЫПИСКА
из протокола № 27 заседания Коллегии подотдела Единой школы при Уотнаробе от 18 ноября 1919 года.

Присутствовали: председатель Коллегии т. Елькин, члены: Билялов, Устинов, Тимофеев, Мускеева и Габбасова.

…4. Заслушивается выписка из протокола заседания Школьного Совета 2 ст. № 3 гор. Мамадыша от 15 ноября 1919 о распределении между преподавателями уроков татарского языка и физики.
Постановлено: утвердить.
5. Слушали: ходатайство школьного работника школы 1 ст. № 3 города Мамадыша Седукова о переводе его в Ново-Чурилинскую школу 1 ст.
Постановлено: заявление Седукова передать на усмотрение Коллегии Отдела.

 
Алый_ВитДата: Суббота, 04.09.2010, 11:52 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
ВЫПИСКА
из протокола № 29 заседания Коллегии подотдела Единой школы при Мамадышском Уотнаробе от 7-8 декабря 1919 года.

…7. Заслушивается заявление преподавательницы гимнастики школы 1 ступени №№ 1, 2 и 3 г. Мамадыша Чмутовой об увольнении ее с должности ввиду недисциплинированности учеников.
Постановлено: поручить Чмутовой преподавание гимнастики, кроме вышеназванных школ, еще в школе № 4 1-й же ступени на окладе школьного работника, считая таковое с 1 декабря.

(P.S. Добрые люди были в то время biggrin )

 
Алый_ВитДата: Суббота, 04.09.2010, 16:40 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
ВЫПИСКА
Из годового отчета о работе школ и РОНО Мамадышского района за 1952-53 год.

Всего в районе работала 71 школа. Из этих школ 13 имеют здания типового характера, остальные приспособленные помещения. 8 школ занимаются в зданиях леспромхоза, 10 зданий принадлежат колхозам, одна школа состоит на балансе Сокольского рейда.
Многие здания, приспособленные для школы, не отвечают ни учебным, ни санитарным требованиям.
Большая скученность детей в Заошминской семилетней школе. Школа занимает два приспособленных здания, средняя школа города занимается в трех приспособленных зданиях в две смены с большой скученностью детей.

…По школам успеваемость выражается следующими данными:
Заошминская семилетняя – из 411 детей не успевают 49.

…На уроках арифметики во многих школах применялись наглядные пособия. Наряду с классными счетами и арифметическим ящиком пользовались рисунками из бумаги, которые вешали на шнур, рисунки были очень простыми (яблоки, кружочки, квадратики, листочки и др.).
На уроках арифметики прививались учащимся практические навыки в решении задач устно и письменно. Учащиеся знакомились с некоторыми мерами измерения тел.
При знакомстве детей с мерами веса, учительница Заошминской сем.школы т. Шишова М.И. показывала учащимся гири в 1 кг., 5 кг., 2 кг. и различные предметы весом в 1 кг. Предметы и гири дети брали в руки и определяли их тяжесть, потому что взвешивания определили их вес.

…На уроках грамматики проводились предупредительные, зрительные и проверочные диктанты. Учителя Арсланов (Заошминская сем.школа) требовали от учащихся точного знания предметов, следили за каллиграфией учащихся. Большое внимание уделяли изучению членов предложения. Грамматический разбор по членами предложения и фонетический разбор слов ученики усвоили хорошо.

…На уроках учителя стремились дать идейное воспитание учащимся, привить любовь к Своей Родине, нашим вождям, воспитать трудолюбие, честность, правдивость, уважение к старшим, больным детям и другие качества коммунистической морали.
Учительница Заошминской сем.школы т. Арсланова, читая с учащимися рассказ «Совесть», раскрывала перед учащимися значение честности, аккуратности. Из рассказов «Как жили крестьяне до советской власти», «В.И. Ленин». «И.В. Сталин», дети узнали о борьбе народа за свое освобождение под руководством Ленина и Сталина.
Учительница Заошминской семилетней школы т. Лобова К. оживленно проводила уроки чтения. При чтении рассказа «Тема и Жучка» у учащихся воспитывалась любовь к животным, при чтении рассказа «Честное слово» показала честность наших советских детей, старалась привить эту честность своим детям. На уроках чтения учительница пользовалась наглядными пособиями, привлекался журнал «Советский Союз», где разбирались иллюстрации, которые знакомили детей с великими стройками коммунизма.
Учительница Заошминской сем.школы т. Мурина Р.А., изучая стихотворение К. Симонова «Митинг в Канаде», показала любовь простых людей всего мира к Советскому Союзу, в связи с этим проводилась беседа о мире, что в наши дни ширится и растет движение борцов за мир, что миллионные массы трудящихся всего мира объединяются вокруг Советского Союза в борьбе за мир во всем мире.

…Наряду с хорошими показателями имеются в нашем районе школы, в которых очень низкая успеваемость по русскому языку: Красногорская... Заошминская сем. школы.
В этих школах слабо проходит перестройка преподавания русского языка. Уроки грамматики еще у многих учителей строятся неправильно и сводятся к устной работе, т.е. все еще дается очень мало письменных тренировочных упражнений и разнообразных письменных работ. Например: в Покровской сем.школе учит. Шишова А.А., … Заошминская сем. школа – Храменкова.
Результаты экзаменов в школах показывают, что учащиеся имеют недостаточные знания. Например, в Заошминской семилетней школе из 237 человек не успевают 32.
Экзамены показали, что учащиеся 5-х классов имеют слабые знания по арифметике, т.к. из 33 учащихся 30 человек с письменной работой не справились и получили неудовлетворительные оценки. Учащиеся мало решали задачи на подобный тип.
Недостаточно прививали навыков самостоятельной работы. Учительница математики Сулина А.Д. – совместитель, основная должность счетовод РОНО, совершенно в течение всего года не работала с отстающими учащимися, ни разу не проводила дополнительных занятий, в результате по ее предмету из 52 человек не успевает 15.

…При изучении темы «Электричество» в 7-х классах широко использовались учебно-наглядные пособия, как при изучении темы электризация трением, при составлении различных электрических сетей, а также при изучении различных действий электрического тока (учителя Сумская, Аринин-средняя школа), Кунавина – Заошминская.

…Наряду с изучением физической географии изучалась и экономика Советского Союза, где учащиеся знакомились с достижениями советского народа в годы сталинских пятилеток, с великими стройками коммунизма, стройками, предусмотренными пятым пятилетним планом.
Учительница Заошминской сем. школы Иванова А.Б. при изучении темы «Север европейской части СССР» было особое внимание обращено на исследование и освоение природных богатств Севера советскими учеными в годы Советской власти, на перспективы развития хозяйства Севера.
… Учитель Заошминской сем. школы Евстифеев А.Р. особое внимание уделил раскрытию всемирно-исторической роли нашей Родины. Особенно ее исторические заслуги в спасении европейской культуры от татаро-монгольских заболеваний.

…Состояние преподавания физического воспитания в этом году улучшилось в некоторых школах, как Омарской, Малмыжской, Заошминской семилетних. Преподавание в этих школах близко к требованиями программы.

 
Алый_ВитДата: Пятница, 17.09.2010, 14:28 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
Это даже комментировать не нужно.
Просто, посмотрите.

 
Алый_ВитДата: Пятница, 17.09.2010, 14:34 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Алый_ВитДата: Пятница, 17.09.2010, 14:36 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Алый_ВитДата: Пятница, 17.09.2010, 14:39 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Алый_ВитДата: Пятница, 17.09.2010, 14:40 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Форум » Мамадышская средняя школа № 3 » МСШ № 3 » Архивные документы (выписки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Tatarstan.Net - все сайты Татарстана